Конкурс эссе

Кафедра экономики и управления на предприятии объявляет конкурс на лучшее эссе среди студентов экономического факультета

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ
На конкурс принимаются работы, соответствующие теме:
  1. Действительно ли налоги  – это та  цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном мире?
  2. Свобода потребительского выбора – это реальность, иллюзия или привилегия избранных?
  3. "Частная собственность является гарантией свободы". Согласны ли Вы с этим утверждением, принадлежащем  австрийскому экономисту Ф.Хайеку - представителю Лондонской неолиберальной школе экономики?
  4. "Невидимая рука рынка". Существует ли она? Поясните смысл этого выражения А.Смита.
  5. Является ли благотворительность обязательной для бизнеса?
  6. Неизбежна ли гибель "неприспособленных" в рыночной экономике?
  7. В чем заключаются плюсы и минусы процесса глобализации мировой экономики.
Работа должна соответствовать жанру эссе. Эссе представляет собой творческое мини-сочинение, в котором участник излагает свое видение предложенной темы, стараясь обосновать его, опираясь на существующие тенденции экономического развития, а также обращаясь к фактам, почерпнутым из социального или личного опыта.
Эссе подается как авторский продукт, не содержащий в себе ни полностью, ни частично элементов плагиата.
Цитирование использованной литературы оформляется в виде сносок со всеми выходными данными источников (автор, название работы, город издания, издательство (периодическое издание), год издания (номер выпуска), страницы).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ
Оформление конкурсного эссе должно отвечать следующим требованиям:
- объем работы: от 5 000 до 7000 знаков (с учетом пробелов) т.е. 5-6 страниц печатного текста;
-лист формата А4, книжная ориентация;
-кегль 14, вид шрифта –Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5;
- поля: 3 см слева, сверху и снизу –2 см, справа – 1,5 см;
- структура: вступление – основная часть – заключение;
- название конкурса в верхнем колонтитуле – справа;
- заголовок: по центру страницы;
- ФИО автора, курс, номер группы; контактный мобильный телефон - под заголовком справа
Работа должна быть представлена на кафедру в печатном виде или в электронном виде: файл в формате Word.
Работы, не отвечающие указанным требованиям, к участию в конкурсе не допускаются.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Прием конкурсных работ осуществляется с 10 ноября по 10 декабря (включительно). Работы, полученные после указанного срока, конкурсной комиссией не рассматриваются.
11 декабря – 15 декабря работа жюри Конкурса по выявлению победителей и призеров Конкурса
Оглашение результатов конкурса 18 декабря осуществляется путем размещения информационного сообщения на сайте кафедры - http://www.eup.krsu.edu.kg
 Вручение дипломов победителям – 20 декабря 2023 г.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА
Конкурс проводится в очной и заочной форме.
Для участия в конкурсе студент направляет работу в электронный адрес или приносит на кафедру в рамках установленного периода .
Конкурсные работы принимаются:
- на электронный почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   (обязательно указание в теме письма «Конкурс эссе»);
- или непосредственно предоставляются на кафедру экономики и управления на предприятии
Работы, представленные на конкурс, не возвращаются, рецензии не оглашаются.